• Открытие Центра образования естественно-научной направленности «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ Богдановской СОШ 06 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной направленности «Точка роста».
      Директор МБОУ Богдановской СОШ Рай Т.А. поздравила всех присутствующих с замечательным событием. Пожелал обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы. В своем выступлении Татьяна Александровна отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация по общеобразовательным программам по предметам «Биология», «Химия» и «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой.
      Руководителем «Точки Роста» назначена учитель химии, биологии, физики. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка. Центр состоит из трех кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную деятельность. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов.
      Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

кабинет химии
      кабинет биологии
      кабинет физики
      кабинет биологии
      кабинет физики
  • Оснащение школы оборудованием, средствами обучения и воспитания

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» открыт в МБОУ Богдановской СОШ в сентябре 2022 года с целью развития у обучающихся естественно-научной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
      Созданный центр «Точка роста» изменил образовательную инфраструктуру МБОУ Богдановской СОШ, в том числе оснастил школу оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения (в том числе экспериментального) предметов естественно-научной направленности при реализации основных общеобразовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе для расширения содержания учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология»;
      Полученные цифровые лаборатории полностью меняют методику и содержание экспериментальной деятельности. Широкий спектр датчиков позволяет учащимся знакомиться с параметрами химического, биологического, физического эксперимента не только на качественном, но и на количественном уровне. Цифровые лаборатории позволяют вести длительный эксперимент даже в отсутствие экспериментатора, а частота их измерений неподвластна человеческому восприятию.
      Поставленные в школу современные средства обучения, в рамках проекта «Точка роста» содержат как уже хорошо известное оборудование, так и принципиально новое. Это цифровые лаборатории и датчиковые системы.
      Комплекты оборудования обеспечивают эффективное достижение образовательных результатов обучающимися по программам естественно-научной направленности, возможность углублённого изучения предметов, в том числе для формирования изобретательского, креативного, критического мышления, развития функциональной грамотности у обучающихся, в том числе естественно-научной. Современные экспериментальные исследования по химии, физике, биологии уже трудно представить без использования не только аналоговых, но и цифровых измерительных приборов.
      В ФГОС прописано, что одним из универсальных учебных действий, приобретаемых учащимися, должно стать умение «проведения опытов, простых экспериментальных исследований, прямых и косвенных измерений с использованием аналоговых и цифровых измерительных приборов». Тематика предложенных экспериментов, количественных опытов соответствует структуре примерной образовательной программы по химии, биологии, физике содержанию ФГОС среднего общего образования и позволяет успешно его реализовывать.
      Мы уверены, что современные технические средства обучения нового поколения позволят добиться высокого уровня усвоения учебного материала, устойчивого роста познавательного интереса школьников.

лаборатория биологии
      лаборатория физика